Турист Елена Александрова (Elena_Aleksandrova)
Елена Александрова
была 7 июля 2019 11:16

О нас

«Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.» (Фаина Раневская)

Экипаж ХРЕН13 приветствует Вас!

Коротко о себе:

Александр — главный водитель по дорогам и бездорожью, навигатор, вдохновитель, механик и отец беспокойного семейства.
Елена — второй водитель, блогер, фотограф, член Русского Географического Общества и строгая мама. Собственно, большая часть материалов, представленных на данном ресурсе и прочих сайтах с пометкой ХРЕН13 — ее рук дело.
Оксана — старшая дочь, умница, красавица и помощница в организации машинно-походного быта.
Яна – младшая дочка, воспитанная, сговорчивая и серьезная девочка. Подрастающая идейная походница.

О нас

А все вместе мы — семья Александровых!

Имея более чем 15-ти летний опыт путешествий, по просторам нашей необъятной Родины и прочим странам, нам есть, чем поделиться, что мы и делаем на траницах нашего ресурса XPEH13.ru

Здесь собраны отчеты и рассказы о наших путешествиях.

Тут лежат статьи и размышлялки, связанные с нашими интересами и образом жизни.

Это — отзывы о товарах, проверенных на себе.

Краткие тезисы по часто задаваемым нам вопросам:

Хрен — острый исконно русский продукт. ХРЕН13 — изначальное, яркое и запоминающееся название сайта. Вы можете проводить какие угодно аналогии, но почему повелось именно так, будут знать только создатели.

Много времени проводить в походах мы можем благодаря относительно свободному графику работы. Но это не значит, что в любое время дня и ночи мы можем сорваться и уехать на сколь угодно долгое время, к сожалению, это не так.

Идеи для наших выездов мы берем буквально ото всюду: интернет, рассказы других походников, книги, библиотеки, работа с картами и т.д. Планированием занимаемся редко, обычно выезды спонтанны и планы меняются по ходу дела.

Мы ходили в пешку, сплавлялись на байдарках и передвигались по России на общественном транспорте, пока в нашей семье не появились маленькие дети. У многих на этом всякая походная жизнь заканчивается, мы же сменили формат – пересели на машину. Для этих целей в 2008 году был куплен УАЗ Hunter – автомобиль единственный «и в пир и мир». Довольно долго УАЗка пребывал в стандарте и нам этого вполне хватало, но спустя некоторое время все же появились доработки: резанные задние арки, 32-е колеса, задний лифт 4 см, заваленный кастор, принудительное охлаждение двигателя, дополнительная навигация, Си-Би радиостанция, был установлен передний силовой бампер+лебедка, но после «закрутки гаек» техрегламента их пришлось снять. Сейчас УАЗ верой и правдой пробежал без малого 200 тыр, но по-прежнему остается бодрой любимой машиной, фактически членом семьи. Своим примером мы доказали и продолжаем доказывать, что Хантер, как экспедиционник — это возможно, не страшно, удобно… и с детьми тоже не страшно :)

О нас

В походы (по традиции называем наши автопутешествия походами) мы ездим в любое время года, в последнее время полюбили зимние горы.

При этом мы практически не ночуем в гостиницах (спим в машине или палатке), не ходим на экскурсии, не едим в кафешках (пробование национальной кухни не в счет). Конечно, из всякого правила бывают исключения. Бывают, но редко, потому что нам это не интересно. Нам интересно вечером посидеть у костра в хорошей компании, обсудить что-нибудь, поспорить, подурачиться, иногда попеть или потравить байки. Еду готовим на костре, но мы не аскеты, уж тем более не трезвенники и к этому не стремимся. Подробнее о нашем отношении к питанию рассказано здесь.

Походный быт не всегда легок и приятен, трудности случаются, но все решаемо и преодолимо, если на то есть желание всех членов экипажа-семьи.

Наши дети приучены к походной жизни: старшая с полугода, младшая с одного месяца. У нас всегда действует принцип: «Дети не центр семьи, а ее часть». Подробнее о том, как так получилось можно прочитать тут.

За последние годы мы прошли длинный путь: была и езда в одну машину, и формирование\руководство колонной, и руководство отделом путешествий большого УАЗовского сайта, и проведение коммерческих выездов выходного дня (работа), и езда на дальняк с незнакомыми с нами и между собой людьми. Как итог, сейчас мы вновь регулярно ездим одним экипажем, а на дальняк — 2-3-мя проверенными экипажами.

Фотки мы делаем неплохой старенькой мыльницей теперь Sony Alpha NEX-3. Обычно это случается набегу, налету, без постановок и позерства, по этому качество фотографий выходит разное.

Короче WELKAM к нам в гости! Мы будем рады пообщаться, ответить на Ваши комментарии и вопросы.

На сайте XPEH13.ru может встречаться ненормативная лексика, ибо

«Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.» (снова Фаина Раневская)